Анализ затрат на производство

5

Анализ затрат на производство продукции помогает определить уровень доходности конкретных сфер деятельности, уровень выгодности отдельных видов продукции и участков; получить информацию о состоянии производства на данный момент и внести коррективы в отчётном периоде; контролировать использование ресурсов эффективно; использовать результаты анализа для того, чтобы установить выработки стратегии продаж и цены продукции.

Анализ затрат на производство продукции имеет особенность. Она состоит в том, что главным его инструментом является анализ динамики и структуры затрат (горизонтальный и вертикальный анализ). Анализ проводится по следующим направлениям:

  • анализ косвенных затрат с разделением на постоянные и переменные;
  • анализ трудовых и прямых материальных затрат;
  • анализ затрат и их группировка относительно функциональной роли в производственном процессе.

Классификация затрат по статьям калькуляции либо по элементам процесса производства дает возможность правильнее определить уровень фондоемкости, материалоемкости и трудоемкости продукции, услуг, работ. Также затраты можно классифицировать по экономическим элементам:

  • затраты на заработную плату;
  • материальные затраты (сырьё, топливо,материалы, энергия);
  • отчисления на медицинское и социальное страхование;
  • амортизация нематериальных активов и основных фондов;
  • другие затраты.

Также затраты группируют относительно процесса производства продукции (накладные и основные) и по способу отнесения затрат к отдельным видам продукции (косвенные и прямые).

Невозможно отнести косвенные затраты к какому-то определённому виду продукции. Именно поэтому они распределяются по видам продукции при помощи коэффициентов.

А прямые затраты наоборот могут быть отнесены непосредственно к тому или иному виду продукции.

Накладные затраты – это затраты на заработную плату управленческому персоналу, освещение и отопление помещений.

Основными затратами являются затраты на топливо, сырьё, вспомогательные и основные материалы, затраты на зарплату рабочим на производстве, энергию на технологические цели и др.