Эффективность работы в офисе и дома: простые способы защиты компьютера от вирусов

Эффективность работы в офисе и дома: простые способы защитить компьютер от вирусов
0

Не секрет, что современные компьютеры, несмотря на всю свою мощь, практичность и функциональность, по-прежнему остаются подвержены вирусам, которые способны вносить серьезные коррективы в их стабильную работу.

Именно поэтому для офисных сотрудников, а также людей, которые используют ПК в повседневной жизни, важно уметь правильно защитить свое «партнера» от различного рода атак. Сделать это можно посредством выполнения ряда простых правил.

Что поможет защитить от вирусов компьютер?

Среди прочих хотелось бы выделить следующие рекомендации:

  • Установка антивирусной программы – для надежной и стабильной работы ПК потребуется, чтобы он постоянно был под защитой хорошего программного обеспечения, регулярно обновляемого, способного постоянно улавливать разного рода вирусы. Сфера проверки таких программ включает файлы, операционную систему, письма электронной почти и другие сегменты. Регулярное обновление требуется для того, чтобы ПО (программное обеспечение) могло улавливать новые вирусы. Есть программы, использовать которые можно исключительно на платной основе, но есть и такие, как http://www.360totalsecurity.com/ru/chistka-kompyutera-ot-virusov/, ее особенность в том, что она доступна бесплатно. Это программа, которая подойдет для тех, кто желает обезопасить личные данные и ценит удобство при работе.
  • Блокирование всплывающих окон при использовании браузера. Обычно всплывающие окна используются с целью рекламы, однако, в отдельных случаях они также могут содержать вирус, который может быть опасным для компьютера. Функция блокирования некоторых или всех всплывающих око обезопасит ПК пользователя от ненужных проблем.
  • Оставлять без внимания неизвестные вложения в электронных письмах от незнакомых отправителей. Проявляя любопытство к различным неизвестным вложениям, можно подвергнуть серьезной опасности свой компьютер. Обычно вирусы содержаться именно в таких вложениях. Помочь в решении данного вопроса также способны специальные программы разработчика операционной системы, ведь они могут блокировать вложения, которые пользователь пожелает считать опасными.
  • Обновление операционной системы. Регулярное обновление системы посредством установки специальных программных продуктов позволит не допустить возникновения множества проблем, связанных с риском поражения ПК вирусами.
  • Использование брандмауэра. Активация такого надежного помощника также позволит защитить компьютер, ведь брандмауэры, в том числе, оповещают о подозрительной активности, причиной которой может стать вирус или деятельность мошенников.
  • Очистка кэша и журнала посещаемых сайтов. Сразу нужно сказать, что не всегда нужно это делать. Например, работая на личном ПК, можно сохранять определенные данные, как логин и пароль для быстрого доступа на сайты. Но при работе на общедоступном ПК такие сведения лучше удалять, чтобы не создавать условий для распространения личных данных.

Такие простые советы позволят защитить компьютер от вирусов, а пользователь получит возможность эффективно использовать его функционал.