Интегральный финансовый анализ

5

Интегральный финансовый анализ дает возможность получить максимально объективную и всестороннюю оценку причин формирования финансовых коэффициентов в состоянии проявления некоторых факторов риска. 

В системе управления рисками финансовой сферы деятельности предприятия интегральный финансовый анализ представлен в виде нескольких систем:

  1. Интегральное изучение эффективности пользования активами организации. Данная система, разработанная американской фирмой, базируется на разложении коэффициента прибыльности активов на более мелкие показатели. При этом сам коэффициент рентабельности активов вычисляется как произведение коэффициента рентабельности продаж и показателя оборота активов.
  2. Система SWQT-исследования финансовой деятельности предприятия.
  3. Название – аббревиатура из понятий, которые характеризуют данный анализ: Strengths и Weaknesses означают сильные и слабые стороны организации, Opportunities и Threats – возможности и риски компании. Как видно из терминов, важнейшей составляющей этой системы является изучение влияния внешних факторов на деятельности предприятия и выявление слабых и сильных сторон организации. Результаты данного анализа представляются в виде графиков по многофакторному исследованию финансовой деятельности компании.
  4. Система интегрального изучения формирования прибыли предприятия после налогообложения, ориентированная на конкретного объекта.
  5. Система также американская, основана она на применении информационных технологий и необходимого пакета компьютерных программ. Пользователь, или лицо, которое является объектом данного анализа, самостоятельно выбирает интересующие его совокупности показателей. Это делается для того, чтобы можно было представить наиболее важные моменты максимально детально. В программе имеются незаполненные блоки, в которые пользователь помещает данные из бухгалтерской отчетности, после чего производится анализ.
  6. Система портфельного анализа.

Базируется на применении так называемой «портфельной теории». Она гласит, что уровень рентабельности портфеля инструментов фонда необходимо рассматривать вместе с уровнем рис¬ка этого портфеля. В итоге, вычисляется «эффектиынй портфель», с помощью которого можно снизить риск, которому подвергается портфель.