Коэффициент финансового левериджа

5

Коэффициент финансового левериджа (рычага) показывает процентное соотношение заимствованных средств и собственных средств компании. 

Часто пользуются данной формулой:

Покрытие_процентов

Нетто-заимствования — это банковские овердрафты и кредиты за вычетом денежной наличности и других ликвидных ресурсов.

Собственные средства – это балансовая оценка средств акционеров, которые были вложены в компанию. Это накопленные резервы плюс оплаченный и эмитированный уставные капиталы, учитываемые по номинальной стоимости акций. Нераспределенная прибыль предприятия с момента основания и любое приращение, которое является результатом переоценки собственности и дополнительный капитал, где он имеется, являются резервами.

Зачастую бывает, что коэффициент финансового левериджа котируемых компаний больше 100%. Это значит, что кредиторы обеспечивают компанию большими финансовыми ресурсами, чем акционеры. Встречались даже такие котируемые компании, у которых коэффициент финансового левериджа был примерно 250%, но таким он был только временно!

Причиной такого коэффициента могло стать крупное поглощение, которое потребовало крупных заимствований для того, чтобы оплатить приобретения. В таких ситуациях велика вероятность, что доклад председателя правления компании, который представлен в годовом отчете, показывает то, что уже сделано и что еще необходимо сделать для того, чтобы значительно понизить финансовый леверидж. На практике часто приходится даже продавать те или иные направления бизнеса для того, чтобы своевременно понизить рычаг до допустимого уровня.

Тяжелый груз процентов по овердрафту и займам, которые ложатся на счет убытков и прибылей – последствие высокого финансового левериджа.

Один из главных способов, который позволяет определить влияние финансового левериджа на прибыль, – вычисление коэффициента покрытия процентных платежей. Этот коэффициент рассчитывается следующим образом:

Покрытие_процентов

Коэффициент покрытия процентов должен быть больше 4, а лучше всего 5 или более. Данным правилом нельзя пренебрегать, потому что в ином случае можно потерять финансовое благополучие.