Контрактная система трудовых правоотношений в РБ: договор расторгнут на законных основаниях

Контрактная система трудовых правоотношений в РБ: договор расторгнут на законных основаниях
5

Контракт, как разновидность трудового договора, не всегда претит существующему законодательству в Республике Беларусь. Трудовое право предоставляет возможность перевода ранее принятого работника на краткосрочную систему найма в связи с модернизацией производства, если соблюдены все условия ранее принятых соглашений сторон.

Но не всегда отказ от продолжения работы со стороны работника в новых условиях считается правомерным. Суды РБ не раз обоснованно признавали законным перевод работника на контрактную форму найма, если порядок и условия перевода были нанимателем соблюдены.

Решением суда Центрального района г. Минска от 14 июня 2014 года отказано в удовлетворении иска И. к частному предпринимателю З. Суд установил, что причиной перевода истца на контрактную форму найма послужил ввод нового вида оборудования в пекарне, в связи с чем произошла реорганизация структурного подразделения, где работал И.

В ходе судебного слушания выяснилось, что у нанимателя имелись как производственно-санитарные, так и экономические основания изменения существенных условий труда без сокращения штатов, о которых и был оповещен И.

Для работы в существенно измененных нанимателем условиях труда (закрытие цеха с неработающей системой вентиляции) был организован процесс переподготовки на новую должность, который истец прошел 27 марта 2014 года с получением соответствующего сертификата и письменного уведомления о переходе на контрактную систему найма рабочей силы. При этом на руки истец получил и проект самого контракта. И. отказался от продолжения сотрудничества в новых для него условиях, представив взамен свой проект краткосрочного трудового договора. Нанимателю условия истца не подошли, в результате чего последний и был уволен.

Поскольку контракт, предложенный нанимателем, соответствовал требованиям законодательства о труде, отказ работника от работы на условиях контракта обоснованно расценен как отказ от продолжения работы в существенно измененных условиях труда (п. 5 ст. 35 ТК).