Ликвидация ООО: про нулевой баланс и прочие тонкости

Ликвидация ООО: про нулевой баланс и прочие тонкости
5

О ликвидации обществ с ограниченной ответственностью пишут много, но сегодня речь пойдет о субъектах хозяйствования с нулевым балансом. Что такое этот самый нулевой баланс? Все просто: фирма никакой хозяйственной деятельности давно уже не ведет, следовательно, о прибыли не может быть и речи, со счетами, открытыми в банке, не работает, а в налоговый орган представляет документы о «полном штиле».

О рентабельности речь так же не идет, поэтому ликвидация фирм http://www.sembi.ru/likvidacija-firm.html с нулевыми балансами – дело решенное, если их руководство, по ряду им известным причинам, не собирается реанимировать свою деятельность. Процесс ликвидации «глухих» производств ничем не отличается от способов закрытия подобных компаний, к тому же такая процедура намного проще, чем закрытие ООО с массой бухгалтерских документов и прочих бумаг делового плана.

Обходными путями закрывать компанию не стоит, так как официальный путь репрессиями не грозит. Время на весь процесс вы затратите не так уже и много, да и стоить вам это будет не очень дорого. Рассмотрим несколько вариантов такой ликвидации без административной волокиты и лишних проверок.

Если бухгалтер «нулевой» фирмы регулярно и своевременно отчитывался в налоговой инспекции, руководство фирмы все обязательства перед государством выполнило, с частными кредиторами и внебюджетными образованиями чисты, как младенцы, то и действия по завершению деятельности компании будут такими же простыми:

  • общее собрание собственников должно принять решение по ликвидации хозяйствующего субъекта;
  • учредить ликвидационную комиссию;
  • направить в налоговый орган уведомление о принятом решении и убедиться, что на странице реестра сделана соответствующая пометка о дальнейших действиях фирмы;
  • в «Вестнике государственной регистрации» сообщается о ликвидации компании;
  • теперь можно заняться и ликвидационным балансом;
  • закрыть счета в банке;
  • уничтожить печать;
  • распределить между собственниками оставшиеся средства;

Через 2 месяца после публикации объявления о ликвидации государство деятельность компании прекращает, что подтверждается записью в Едином госреестре и выдачей Свидетельства о ликвидации.