Правильное составление искового заявления в суд

Правильное составление искового заявления в суд
0

Если есть желание воплотить в жизнь свои стремления и отстоять свои интересы в суде, стоит внимательно поработать над составлением искового заявления. В идеале для этого необходимо обратиться к опытному юристу, так как правильно составлять этот документ весьма непросто. Главное условие – лаконично и точно сформулировать все требования и претензии ко второй стороне согласно законодательству. В противном случае – исход и результат судебного заседания будет не в вашу пользу.

Основные ошибки в составлении исковых заявлений:

  • преимущество эмоций над реальными фактами;
  • отсутствие достоверных фактов;
  • недостаточное количество доказательств;
  • несоответствие претензий законодательству;
  • нечетко выраженные требования и др.

С учетом всего этого, для успешного исхода судебного разбирательства составление искового заявления http://nakaz.com.ua/iskovoje-zajavlenije следует доверить квалифицированному юристу.

Важнейшие пункты, касающиеся содержания искового заявления:

  • Точное наименование и адрес суда, в который будет подаваться исковое заявление.
  • Необходимо указать точные имена обоих сторон судебного разбирательства, инициалы представителя истца, если он присутствует при разбирательстве, их места проживания или фактического местонахождения, номера телефонов и адреса электронной почты.
  • Смысл требований от стороны ответчика, цена имущественных и неимущественных споров.
  • Лаконичное выражение обстоятельств, при которых проявились данные факты и события.
  • Изложение доказательств, которые бы точно подтверждали указанные факты и обстоятельства.
  • Предоставление официальных документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению.


После качественного составления искового заявления необходимо предоставить подписи истца и его официального представителя, при этом указав дату его создания и подачи в соответствующий суд.

Очень важным фактом является то, что судебный иск к физическому лицу необходимо подавать в суд согласно месту его жительства, а к юридическим лицам – по их фактическому местонахождению или юридическому адресу.

Правильно составленное исковое заявление необходимо предоставлять в суд лично либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. В этом случае заявление будет точно рассмотрено, без каких-либо проволочек со стороны работников суда.

Также к готовому исковому заявлению нужно приложить документы, которые могли бы подтвердить оплату всех расходов, связанных с судебными прериями и разбирательствами, при необходимости можно постановить определение об обеспечении данного судебного иска. После того как судья выносит определение об открытии или отказе судебного разбирательства, истец будет оповещен об этом.