Опустеют ли кошельки владельцев недвижимости?

5

Кошельки собственников частных домов и квартир уже лет 5 как должны были опустеть. Во всяком случае, так предполагают российские законодатели, изменив некоторые статьи налогового кодекса. Затягивать пояса предлагают уже 10 лет, с 2004 г, вот только пояса сгнили, а изменения не произошли.

Правда, 14 дней тому назад в Государственную думу законопроект, наконец-то поступил, вернее, поправки к уже имеющемуся кодексу, но в нем просто изменили пару фраз: налог на имущество станет налогом на недвижимость, хотя ранее предполагалось, что разграничат обязательные платежи в государственную казну: имущественный (физические лица) и земельный.

 Но при таком подходе расходы россиян возрастут, правда в течение 5 лет, а не сразу. Эксперты уже подсчитали: в 2,5 раза будете платить больше от прежней ставки. Гражданам великой державы не привыкать: переживут и это, если выживут.

Общий налог как бы логичен: недвижимость от места никак не оторвешь, следовательно, повышай цену и фактически дели на два налога. Брать по одному – вроде, дешево, а совместно – дорого. Так что нервы у плательщиков должны тоже покрепчать в два с половиной раза, когда  в банк свои кровные понесут. На местах цена станет кадастровой, то есть рыночной.