Анализ прибыли и рентабельности

5

Общая оценка финансовой сферы деятельности предприятия рассчитывается на основе таких показателей, как рентабельность и прибыль.

И прибыль, и рентабельность зависят от коммерческой, снабженческой, производственной, сбытовой деятельности предприятия. Иными словами, эти показатели описывают всю хозяйственную жизнь компании.

Анализ прибыли и рентабельности включает ведущие показатели деятельности компании:

  • Результат от реализованной продукции (прибыль или убыток);
  • Результат от прочей реализации;
  • Расходы и доходы от внереализационной деятельности;
  • Балансовая прибыль;
  • Прибыль, облагаемая налогами;
  • Чистая прибыль;

Данные показатели характеризуют рациональность хозяйствования предприятия, а также его финансовое состояние и способность к деловой активности.

Окончательный результат финансовых операций компании - это балансовая прибыль (убыток), который характеризуется суммой результата от проданной продукции, прочей реализации, разницы доходов и расходов от иных операций.

Анализ прибыли и рентабельности, осуществляемый в условиях рыночной экономики, чтобы верно оценить прибыльность производства, должен учитывать показатели рентабельности продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности дают характеристику относительной прибыльности предприятия, которая сопоставляется в процентах с затратами средств или капиталом.

Кроме того, необходимо учитывать показатели рентабельности. Они характеризуют фактическую среду образования прибыли и дохода компании, поэтому являются важнейшими элементами анализа прибыли и рентабельности предприятия. Также рентабельность используют в качестве инструмента политики ценообразования и инвестирования. Различают несколько групп, объединяющих показатели рентабельности:

  1. Рентабельность инвестиций предприятия;
  2. Рентабельность продаж продукции;
  3. Рентабельность производственных фондов.

Данные показатели рассчитываются на основе балансовой прибыли, чистой прибыли и прибыли от реализованной продукции.

В ходе анализа прибыли и рентабельности фактические расходы устанавливаются в соответствие к расходам, предусмотренных сметой, исследуется результативность, исследуется эффективность мероприятий операций, которые были проведены за счет этих фондов. Также при анализе следует проверить рациональность финансирования запланированных мероприятий, их выполнение и полученный результат.