Причины экономического кризиса

5

Экономические кризисы не возникают сами по себе, просто так. Существует множество причин экономического кризиса. Многообразие причин кризиса не останавливается на общеэкономических ситуациях. 

Причины кризиса могут быть как объективными, так и субъективными. К первым относятся причины, связанные с цикличностью развития экономики, её непостоянством. Ко вторым – ошибки управления, волюнтаризм, природные катаклизмы (землетрясения, наводнения, цунами и т.д.)

Также причины кризиса бывают внутренними и внешними. Внутренние связаны с маркетинговой стратегией, которая сопряжена с риском, несовершенным управлением производством, инвестиционной политикой, инновациями, а также внутренними конфликтами. Внешние причины обусловлены тенденциями развития страны в целом, группировок стран, мировой экономике, кроме этого к ним относятся как политическая ситуация в стране, так и конкуренция на рынке.

Итак, причинами экономических кризисов могут быть:

  1. Экономическое положение в стране. Здесь определяющим фактором является уровень жизни населения,его способность приобретать товары, цены на товары, уровень инфляции, размеры процентных ставок, условия кредитования.
  2. Состояние производственного сектора, а именно - уровень монополизации или конкурентоспособности предпряитий.
  3. Нерациональное управление экономикой страны. К этим причинам относится незаинтересованность руководителей в результатах, некомпетенстность управленцев.
  4. Стратегия развития экономики, изначально связанная с риском, например, с ростом инфляции или безработицы.
  5. Катаклизмы в природе, которые связаны с разрушением экономики, требующим огромного количества финансовых вложений и длительного периода восстановления.
  6. Политические проблемы в стране.
  7. Нестабильность на основыных сырьевых рынках и в сфере кредитовая Все вышеуказанные причины могут привести к экономическому кризису как поодиночке, так и в совокупности (чаще всего). Очень часто кризисы возникают как по цепной реакции, друг за другом. Такое являение связано с невозможностью быстрой стабилизации экономики после очередного кризиса.