Управление собственным капиталом предприятия

5

Управление собственным капиталом предприятия – основная задача менеджеров компании, которые занимаются финансами организации. Собственный капитал организации - сумма таких капиталов, как уставной, дополнительный и резервный, а также к ним прибавляются денежные фонды, которые принадлежат организации.

Собственный капитал предприятия и есть самый важный показатель эффективности работы. Благодаря наличию данного капитала организация увеличивает как объем, так и качество товара, который она производит.

При создании организации и создается ее собственный капитал, а управление этим капиталом еще планируется при разработке бизнес-плана.

Бизнес-план, как известно, разрабатывается перед тем, как открывать планируемое предприятие. Прибыль организации и привлечение средств, взятых в займы, помогают наращивать собственный капитал предприятия.

Управление собственным капиталом предприятия нуждается в постоянном анализе совершенной работы, именно при помощи данного анализа и возможно определить, насколько эффективен уровень использования собственного капитала предприятия.

Рентабельность и есть самый главный показатель, который описывает эффективность управления собственными капиталами. Рентабельность продукции описывает получение прибыли после учета себестоимости товара, рентабельность продаж - отношение прибыли от продажи к выручке, не учитывая налоги и другие сборы, а рентабельность активов - соотношение между такими видами прибыли как балансовая и чистая к средней величине активов организации.

Анализ менеджмента компании предполагает разработку стратегии управления активами организации на ближайшее время. Это очень многогранная задача, для решения которой предполагается использование как экономических, так и математических моделей. При управлении капиталом необходимо уделять внимание также и квалификации и опыту работников, менеджеров и аналитиков. Это необходимо именно потому, что от данных показателей зависит работа штата предприятия.

Кроме того, оценка управления капиталом – это достаточно важный параметр, который рассматривают инвесторы во время принятия решения по поводу выделения материальных средств конкретной организации.