Оценка кредитоспособности организации-заемщика

5

Кредитоспособность любой организации показывает ее возможности во время и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам. Перечень показателей, по которым можно оценить характеристику платежеспособности предприятия, на прямую зависит от отношений заемщика и банка.

Оценка кредитоспособности организации-заемщика выглядит как полная оценка его финансового состояния и исходя из полученных результатов может быть принято решение о выдаче кредита либо, наоборот, об отказе.

Анализ кредитоспособности подразумевает изучение следующих показателей:

  • Своевременности расчетов организации по кредитам, полученным ранее, другими словами, о «Солидности» клиента; 
  • Возможность данной организации выпускать продукцию высокой конкуренции;
  • Уровня прибыльности;
  • Финансовой устойчивости и платежеспособности, а также ликвидности баланса; 
  • Возможного использования активов;
  • Для каких целей берется данный кредит;
  • Точной суммы кредита уже с учетом ликвидности организации-заемщика; 
  • Возможно ли будет при необходимости погасить имеющийся кредит путем залога имущества или за счет средств поручителей. 

Для того чтобы в полной мере оценить уровень платежеспособности клиента разрабатывается уровень специальных показателей. Исходя из этого, организации предоставляется кредит определенного размера, сроков, ежемесячных платежей и др. Все эти методики, по которым определяются основные показатели, являются банковской тайной.

Как правило, банки делят своих клиентов на 3-5 классов. В большинство случаев на 3. Если критериальные показатели выше среднего, то заемщиков относят к первому классу, если средние, то ко второму, а вот если ниже среднего, то к третьему. Рейтинговые показатели также у всех разные. У первого класса это 100-150 баллов, у второго- 151-250 и у третьего-251 и выше.

Разделение на классы кредитоспособности заемщиков также зависят от коэффициентов абсолютной ликвидности, ликвидности по промежуткам и общей ликвидности, а также принимается во внимание финансовая независимость предприятия.