Мебельный бизнес: как сделать старт успешным?

Мебельный бизнес: как сделать старт успешным?
0

Мебельный бизнес является прибыльным делом, именно поэтому многие люди, решившие вложить деньги в какое-то производство, часто в первую очередь обращают внимание именно на него.

Если рассматривать данный вопрос в разрезе сегментной привлекательности для потребителей, то на сегодня особой популярностью пользуется встроенная мебель. Соответственно, именно она вносит наибольший вклад в показатель прибыльности. Корпусная мебель имеет рентабельность выше средней, что также следует назвать вполне хорошим показателем.

Мебельный бизнес с нуля: возможные варианты развития

Коротко ознакомившись с тем, чего нам стоит ожидать от ведения бизнеса в сегменте мебельной промышленности, можем приступать непосредственно к планированию собственной деятельности. Конечно, ключевым становится вопрос: «С чего начать, чтобы старт получился успешным?»

Для того, чтобы открыть собственный серьезный мебельный бизнес, понадобиться приложить немало труда. Одним из ключевых заданий станет решения вопроса с помещением, где будет располагаться производство. Например, для того, чтобы открыть производственную линию, понадобится позаботиться о том, чтобы подыскать не менее 600 кв. м свободной площади, где для изготавливаться мебель. В зависимости от количества цехов, может понадобится большее по размерам помещение, примерно 1200 кв. м. и даже больше.

На самом деле, определяющим фактором на старте будет капитал. В зависимости от того, сколько человек будет готов вложить в собственное предприятие, будут зависеть последующие шаги, которые понадобится предпринять для развития бизнеса. В случае, если на стартовом этапе активов не так много, но заниматься хочется именно мебельным бизнесом, того целесообразно начать с открытие мебельного магазина, где можно продавать продукцию другого производителя, например, компании кухонный двор отзывы о которой говорят в пользу высокой востребованности продукции данного производителя. После периода адаптации, когда дела пойдут вверх, можно будет подумать и об организации собственной фабрики.

Как построить деятельность в мебельном бизнесе

Для новичка, решившего заняться мебельным бизнесом, одним из лучших вариантов станет использование в производстве ламинированной ДСП. Данный материал практичен, мебель из него всегда популярна в потребителей. Использование его в производстве видится рациональным и с той точки зрения, что технология его изготовления хорошо отработана и несложна. При всем этом, стоимость материала является вполне приемлемой.

Что же касается небольших предприятий, то наиболее выгодным для них может стать производство мягкой мебели. Этот вариант производства не требует большого количества специализированного оборудования и выполнения множества операций. Многие из них вообще могут выполнятся с применением всего лишь ручного инструмента. Довольно интересными для малых предприятий может стать кухонная и специализированная мебель.

Мебельный бизнес имеет множество перспектив для развития. Особенно это касается регионов. По возможности, открывать собственное производство лучше там, где нет или меньше всего конкурентов. В таком случае не понадобится тратить баснословные суммы на рекламу и маркетинг, что для новичка является несомненно плюсом. Однако отказываться от такой статьи затрат в бюджете компании на будущее не стоит. Размещение производства в непосредственной близости от покупателя позволит напрямую вести свою деятельность без посредников, устанавливать демократичные цены, а также оперативно решать вопросы с продажей или ремонтом мебели.