Оценка платёжеспособности и ликвидности предприятия

5

Платёжеспособность и ликвидность – это основные термины, которые дают характеристику финансовому состоянию предприятия. Но нельзя путать ликвидность предприятия ( достаточный уровень имеющихся средств, как денежных, так и других, для выплаты долгов в данный момент) и платёжеспособность предприятия (ожидаемая способность в конечном итоге погасить задолженность). Но на практике понятия ликвидности и платёжеспособности зачастую являются синонимами.

Оценка платёжеспособности и ликвидности предприятия может быть проведена с использованием следующих основных приёмов:

  • анализ движения денежных средств за отчетный период;
  • расчёт финансовых коэффициентов ликвидности;
  • анализ ликвидности баланса (структурный анализ изменений пассивных и активных платежей баланса).

Оценка платёжеспособности необходима не только предприятиям для того, чтобы оценить и спрогнозировать финансовую деятельность, но и внешним инвесторам (банкам). Перед выдачей кредита, банку необходимо узнать, насколько кредитоспособен заёмщик. То же самое необходимо сделать и предприятиям, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно очень важно иметь информацию о финансовых возможностях партнера в том случае, если встаёт вопрос о предоставлении ему отсрочки платежа или коммерческого кредита.

Оценку платёжеспособности осуществляют, основываясь на характеристике ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимом для того, чтобы превратить их в денежную наличность. Понятия ликвидности и платёжеспособности достаточно близки, но первое более ёмкое.

Платёжеспособность зависит от степени ликвидности баланса. В то же время ликвидность отражает не только текущее состояние расчётов, но и перспективу.

В основе оценки ликвидности баланса лежит сравнение краткосрочных обязательств по пассиву, которые группируются в зависимости от степени срочности их погашения, со средствами по активу, которые сгруппированы по степени убывающей ликвидности.

Краткосрочные финансовые вложения и деньги – это наиболее мобильная часть ликвидных средств. На втором месте по степени ликвидности располагаются товары отгруженные, готовая продукция и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы зависит от спроса на продукцию, конкурентоспособности продукции, платёжеспособности покупателей, форм расчётов, скорости платёжного документооборота в банках, оформления банковских документов, своевременности отгрузки продукции и др.

Для того, чтобы превратить производственные запасы и незавершённое производство в готовую продукцию, а потом в наличные деньги, необходим достаточно больший срок. По этой причине их относят к третьей группе.