Понятие анализа финансового состояния

5

Понятие анализа финансового состояния заключается в исследовании коммерческой деятельности организации, изучении данных за текущий промежуток времени и выявление тенденций за несколько подотчетных периодов. 

Понятие анализа финансового состояния заключается в исследовании коммерческой деятельности организации, изучении данных за текущий промежуток времени и выявление тенденций за несколько подотчетных периодов. Существует несколько основных методов финансового анализа, каждый из которых дополняет другие данными, и вместе они позволяют составить полную картину финансового положения предприятия. Понятие анализа финансового состояния включает в себя также изучение конкурентоспособности, которая базируются на таких показателях, как платежеспособность и кредитоспособность. Помимо этого, проводится подробная оценка эффективности деятельности предприятия в целом. Основные оперативные аспекты финансового анализа – анализ дебиторской и кредиторской задолженностей, а также необходимых показателей оборачиваемости.

К стратегическим аспектам относятся обоснования методов, используемых в ходе анализа, они проявляются при разработке программ по инвестициям. В последнее время важность этих факторов значительно возросла, что является следствием возникшей необходимости тщательного анализа устойчивости и степени риска банкротства.

Виду того, что наиболее приоритетный показателей для компании - это рост доходов, основной задачей финансового анализа являются отражение существующего положения фирмы и сравнения полученных результатов с данными за предыдущий период для выявления тенденций. По прогрессу или регрессу можно судить о пользе или вреде тех или иных проводимых в текущем анализируемом промежутке времени мерах, что позволяет оптимизировать деятельность предприятия.

Важными принципами, на которых базируется финансовый анализ, являются:

  1. Периодичность. Анализ должен проводиться регулярно, иначе никаких четких тенденций выявлено не будет.
  2. Объективность. Анализ обязан отражать реальное положение вещей, оценка должна быть непредвзятой и максимально объективной.
  3. Целостность. Анализ предприятия необходимо проводить с различных точек зрения для определения финансового состояния в полном объеме.