Предмет экономического анализа

5

Предмет экономического анализа – хозяйственные процессы на предприятиях или в учреждениях, которые складываются в результате воздействий субъективных или объективных факторов и получают свое отражение в отчетности, планах, статистическом, оперативном и бухгалтерском учетах.

 Как мы видим из определения, сам экономический анализ непосредственное относится к хозяйственным процессам объединений, предприятий, иных подразделений и конечными производственно-финансовыми результатами их деятельности. При этом экономику предприятий изучают как в динамике, так и в статистике.

Постоянное воздействие объективных внешних факторов на хозяйственную деятельность вытекает в отражении действие различных экономических законов. Во многих случаях в процессе экономического анализа приходится сталкиваться, к примеру, с действием ценового фактора, к которому можно отнести изменение ставок, цен, тарифов. Стоит заметить, что в рыночных условиях ценообразование в целом является процессом стихийным. Цены на товары, готовые изделия, на ставки за услуги и тарифы на перевозки устанавливают с учетом законов рынка и закона стоимости. Ставки, цены, тарифы являются непостоянными величинами, т.к. они изменяются постоянно. Если изменяются цены на материалы, сырье, полуфабрикаты, товары, готовую продукцию, то этот факт повлияет практически на все показатели (особенно финансовые) строительных, торговых, промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. В свою очередь изменятся показатели товарной, валовой, чистой и реализованной продукции, показатели чистого дохода и показатели себестоимости на промышленных предприятиях. В торговых же изменятся показатели розничного и оптового товарооборота, уровня реализованных скидок, издержек прибыли и обращения. Изменения ставок, цен, тарифов влечет за собой в процессе анализа достаточно сложные экономические расчеты.

В нашем определении указано также, что предмет экономического анализа еще и хозяйственные процессы, конечные результаты, которые складываются в результате воздействий внутренних факторов. В ходе анализа именно их влиянию на хозяйственную деятельность уделяется очень пристальное внимание.

И последнее в определении упоминается об отражении субъективных и объективных факторов в отчетности, планах и т.д. Данная система представляет собой совокупность данных, которые характеризуют хозяйственную деятельность на разных уровнях со всех сторон. Базой для экономического анализа и для принятия управленческих решений служит организованный рационально и регулируемый соответствующим образом информационный поток.