Резервы снижения себестоимости

5

Широко известно, что себестоимость продукции – один из ключевых показателей экономической деятельности любого предприятия, который формирует основу его конкурентоспособности и привлекательности как для работников, так и для партнеров этого предприятия.

Любой менеджер осознает то, что фирма, выпускающая продукцию по наименьшей себестоимости, среди своих конкурентов, будет наиболее популярна на рынке и, более того, для инвесторов.

Следовательно, главная цель любого предприятия – это найти резервы снижения себестоимости, для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке.

Если знать состав себестоимости продукции, будь то услуги, будь то товара, поиск путей снижения себестоимости облегчается во много раз.

Значит, в большинстве своем, при производстве товара большая часть денежных средств уходит на материальные затраты: материалы, полуфабрикаты, электричество и другое. Поэтому резервом снижения себестоимости, во-первых, будет являться разница между тем, сколько тратится на материальные затраты в данный момент и сколько может тратиться в случае сокращения либо затрат, либо цен на них. Для того чтобы получен был резерв, необходимо либо уменьшить количество их использования, либо найти ресурсы по более дешевым ценам.

Также резервом понижения себестоимости продукции может являться затраты за заработную плату работникам. В этом случае есть два пути: либо сокращение необходимого для производства продукции персонала, либо повышение производительности его труда.

Можно также создать резервы снижения себестоимости, если уменьшить условно-постоянные расходы, такие как, например, амортизационные отчисления, изменить структуру ассортимента и номенклатуру, повышать качество производимой продукции и др.

Таким образом, важно для предприятий, используя информацию о производимом продукте, найти резервы снижения себестоимости посредством наименьших материальных затрат, затрат на оплату труда персонала, как промышленного, так и административного, а также условно-постоянных затрат (например, амортизационных отчислений).