Самые большие хакерские атаки в 2016 году

Самые большие хакерские атаки в 2016 году
5

Среди компаний, наиболее пострадавших от хакеров в 2016 году можно назвать, в частности, Yahoo, Google, Tesco Bank и так далее. Атаки были разные, и не всем удалось обеспечить достаточный уровень защиты интересов своих клиентов.

Каждый уважающий себя разработчик сайтов знает, как выбрать хостинг с умом, и подробнее об этом можно узнать на xaitak.ru. Хакеры действуют по-другому, но также обожают свою работу. Мы подготовили краткий обзор наиболее известных хакерских атак в 2016 году.

Yahoo – самая большая утечка данных в истории

Уязвимость сайта Yahoo привела к самой большой утечке данных в истории, в соответствии с Associated Press. В середине декабря было объявлено, что хакеры украли данные более чем 1 млрд учетных записей пользователей Yahoo в результате атаки, проведенной в августе 2013 года. Среди полученных данных были имена, даты рождения, номера телефонов и пароли. Кроме того, это было не первое сообщение о краже пользовательских данных. В конце 2014 года имело место еще одно нападение, и также о его последствиях компания объявила в конце сентября этого года. Тогда число украденных счетов составило 500 миллионов.

Tesco Bank и хищение денежных средств со счетов

С другой стороны, самой большой атакой, связанной с финансовыми потерями для клиентов, может «похвастаться» Tesco Bank. В ноябре 2016 года на банковских счетах британского института произошли подозрительные операции. Tesco Bank в ответ решил исключить возможность совершения платежей в интернете и объявил, что необычные операции стали виной тому, что клиенты потеряли со счетов 40 000 и 20 000 денежных средств. Через несколько дней они подсчитали, что средства исчезли со счетов только 9000 клиентов, и вернул украденные деньги на эти счета. Tesco Bank фактически заплатил 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Банк России потерял 31 млн долларов

Еще одна большая финансовая потеря в результате хакерской атаки, в результате которой пострадал Банк России. Со счетов центрального банка украли эквивалент 31 млн долларов. Представитель института отметил, что вторжение произошло в результате фальсифицированных мандатов клиентов. Хакеры имели в этом случае гораздо больший аппетит. Они пытались украсть 5 млрд рублей (ок. $ 74 млн), но в конце концов им удалось украсть меньше половины.

Twitter, Netflix и Spotify

Проблема утечки данных из Twitter в результате атаки привела к прекращению работы серверов. Twitter был не единственной жертвой. В октябре 2016 года на проблемы жаловались также клиенты других сайтов. Хакеры пытались украсть данные с серверов Dyn, которые, помимо Twitter также поддерживают Netflix, Spotify или Reddit. Цель преступников состояла в том, чтобы привести к блокировке этих сайтов.