Состав бухгалтерской отчетности

5

Известно, что составление бухгалтерской отчетности возможно лишь на основании данных аналитического и синтетического учета, сгруппированных и обобщенных в соответствии с нормативными документами, действующими на текущий момент. Бухгалтерская отчетность, таким образом, является конечным этапом всех учетных процессов в целом. При этом выбор конкретных приемов и способов ведения учета с составлением отчетности осуществляется каждой организацией самостоятельно.

Организация в настоящее время должны составлять в бухгалтерии отчетность за квартал, за полугодие, девять месяцев, а также за весь год нарастающим итогом с самого начала года. Представление бухгалтерией отчетности контрольным органам должно осуществляться в такой же периодичности. Поэтому отчетность может быть годовой либо квартальной.

Состав бухгалтерской отчетности для сторонних пользователей устанавливается централизованным образом. Перечень отчетных форм может существенно изменяться в зависимости от нормативных документов, действующих на конкретный день представления отчетности. Если по закону организация подлежит обязательной аудиторской проверке, тогда в состав годовой отчетности из бухгалтерии включают аудиторское заключение, которое подтверждает достоверность информации из бухгалтерии.

Бухгалтерский баланс дает примерные обобщенные представления об имуществе, о собственном капитале организации и о ее обязательствах. Актив баланса позволяет раскрыть предметный состав имущественной массы компании. Пассив баланса дает возможность показать, какую величину собственного капитала организация вложила в свою в хозяйственную деятельность, кто и в каким образом принимал участие в создании имущественной массы.

Отчет о прибылях-убытках показывает информацию о формировании финансовых результатов в разрезе различных видов деятельности организации. Основными показателями такого отчета являются доходы, расходы, а также промежуточные итоги по видам деятельности, конечные финансовые результаты за рассматриваемый период в виде прибылей (убытков), подлежащих включению в общий состав собственного капитала.

Баланс из бухгалтерии и отчет о прибылях-убытках являются непременными элементами бухгалтерской отчетности. Они составляются при формировании и квартальной, и годовой отчетности. Расшифровка показателей, а также дополнительная информация о них приводится в других отчетных формах.