Составление бухгалтерской отчетности

5

Составление отчетности в бухгалтерии - это первостепенная задача всех бухгалтеров в коммерческих и некоммерческих организациях. На основе такой отчетности составляется годовая и ежеквартальная отчетность предприятия для ее последующей сдачи во внебюджетные фонды и в налоговые органы.

Бухгалтерия каждого предприятия, составляя отчеты, будь они годовыми, ежемесячными или квартальными, тем самым проводит всесторонний анализ деятельности, способствующий успешному развитию, а при неудачах - отчетность помогает определить пункты, в основе которых лежит убыточность и неспособность грамотного использования товарно-материальных ценностей. Правильно составленные бухгалтерией отчеты, таким образом, помогают оптимально управлять компанией и наладить ее стабильное развитие.

Существует немало различных форм отчетности. Некоторые из них нужно сдавать за квартальный срок, некоторые — за целый год. Квартальная отчетность заметно упрощает составление годовой отчетности, потому что информация уже была учтена, ее необходимо будет только сгруппировать.

Составление бухгалтерской отчетности допускает производить изменения данных после ее утверждения, когда в самих данных были допущены искажения. Однако категорически недопустимо применение зачета между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков, помимо тех случаев, которые предусмотрены правилами нормативных актов. По общим результатам хозяйственной деятельности происходит сдача отчетности из бухгалтерии за месяц, за квартал либо за год. При этом два первых вида являются только промежуточными.

Бюджетные организации обязаны предоставлять все три вида отчетов в определенные сроки в вышестоящие организации. Государственные и унитарные муниципальные организации предоставляют отчетность органам, которые уполномочены управлять имуществом.

Для отчетности строго регламентируются иерархические системы обобщения, а также системы учета данных. Нижним уровнем считаются первичные документы, которые содержат натуральные и стоимостные показатели. Эти показатели собираются на счет аналитического учета, после чего обобщаются посредством синтетического учета. Базой для отчетов из бухгалтерии является единая система и бухгалтерские счета. Отчеты обязательно должны быть своевременными, полными и достоверными.