Виды экономических кризисов

5

Экономический кризис представляет собой такую ситуацию в экономике страны (или нескольких стран), когда происходит резкое сворачивание предпринимательской активности, спад производства и потребления, влекущие за собой безработицу и обнищание народных масс. 

Сворачивание предпринимательской активности возможно только в двух случаях:

  1. когда предпринимателям запрещают активно действовать (или это невозможно из-за стихийного бедствия);
  2. когда активность предпринимателя никому не нужна, нет спроса.

В первом случае обычно возникает кризис недопроизводства или дефицит. Во втором случае развивается кризис перепроизводства. Кризис недопроизводства и кризис перепроизводства — основные виды экономических кризисов.

Кризис недопроизводства не столько экономический, сколько кризис не удачно сложившихся для предпринимателей обстоятельств. Стихийное бедствие, война, революция, глупость правителя – и, пожалуйста, кризис возникнет на ровном месте в считанные дни. Немаловажную роль в развитии кризиса играет психологический настрой масс. Паника - великий двигатель экономических кризисов! Стоило правительству Кириенко в 1998 г. заикнуться, о больших госдолгах – рубль обвалился в 3 дня. Естественно, панику нужно знать, когда запускать. В 1998 году чуть упали цены на нефть плюс раздутый популистский бюджет РФ – очень удачное время объявить технический дефолт. Следует сказать, что кризис недопроизводства обычно не имеет тяжелых последствий в виде депрессии. Он прекращается тут же как только предприниматели получают возможность нормально работать.

Кризис перепроизводства действительно кризис возникающий в силу экономических причин. Ещё К.Маркс объяснил, что у населения на руках всегда меньше денег, чем стоимость товаров на рынке, населением произведённая. Меньше на сумму "прибавочной стоимости". Таким образом, население заведомо не сможет скупить все товары на рынке и несоответствие спроса и предложения будет всегда. Какое-то время это несоответствие можно компенсировать безудержным кредитованием. Но жить в долг бесконечно долго не получается – противоречие разрешается кризисом с убийственной регулярностью. Регулярные (циклические) и нерегулярные кризисы – ещё один признак выделить виды экономических кризисов. Кризисы перепроизводства, связанные с нарушением равновесия спроса и предложения, происходят в мировой экономике регулярно.

Периоды времени между отдельными пиками таких кризисов могут варьироваться. Кризис можно очень сильно оттянуть и смягчить за счет грамотной финансовой политики, но полностью от них избавиться, пока не получается.