Взаимосвязь бухгалтерской отчетности

5

Как известно, все формы бухгалтерской отчетности тесно взаимосвязаны. Взаимосвязь бухгалтерской отчетности заметно упрощает ведение документации на предприятии. Заполняя баланс, надо проверять цифры в других формах отчетности на соответствие данным бухгалтерского баланса, потому что хозяйственная отчетность представляет собой систему взаимосвязанных показателей деятельности компании за отчетный период.

Так, показатели отчетности объединяются в определенные формы, каждая из которых важна сама по себе, однако также является связанной (или как часто говорят на языке бухгалтеров – взаимоувязанной) с прочими формами отчетности.

Сущность логической связи заключается во взаимном дополнении всех отчетных форм, разделов и статей. Отдельные статьи баланса, являющиеся наиболее важными, детализируются в сопутствующих формах. Стоит отметить, что логические связи обычно дополняются информационным данными, представленными различными контрольными соотношениями между отдельными коэффициентами отчетных форм. Знание данных контрольных значений помогает лучше разобраться в общей структуре отчетности, проверить грамотность ее составления.

Далее представлены взаимосвязи различных форм бухгалтерской отчетности:

  1. Чистая (нераспределенная) прибыль приводится в балансе (в разделе 3), в отчете об изменениях капитала (в разделе 1), а также в отчете о прибылях и убытках. Кроме того, в форме под номером 2 показываются факторы, по причине которых сложился такой финансовый результат.
  2. Показатель дебиторской задолженности компании по отдельным статьям отражается в балансе (в разделе 2), а подробную расшифровку ее статей дают в форме под номером 5.
  3. Кредиторская задолженность компании по ее отдельным элементам показана в бухгалтерском балансе (в пятом разделе), а подробная расшифровка статей задолженности отражается в форме номер 5.
  4. Капитал и резервы находят отражение в третьем разделе бухгалтерского баланса, а их движение по периодам – в форме номер 3.
  5. Нераспределенная прибыль (либо убыток) отчетного года в течение всего года присоединяется к нераспределенной прибыли либо убыткам прошлых лет. Таким образом, размер нераспределенной прибыли к концу периода, отраженный в строке 470 формы номер 1, получен путем суммирования нераспределенной прибыли либо убытка в начале периода, отраженной в строке 470 формы номер 1, и размера чистой прибыли либо убытка, отраженного в строке 190 формы номер 2.