Зарубежные стандарты финансовых показателей

5

Зарубежные стандарты финансовых показателей отличаются от отечественных. Для удобства проведения анализа показатели подразделены на пять групп, каждая из которых показывает финансовое положение организации с различных точек зрения. Для некоторых из показателей принято вводить диапазон допустимых значений, однако зачастую они разительно отличаются при анализе, например, различных отраслей.

Итак, первую группу составляют коэффициенты ликвидности.

Они отражают возможности компании по выплате кредитной задолженности. К этой группе относят коэффициенты абсолютной (0,2 – 0,5)*, срочной (0,3 - 1) и текущей (1 -2) ликвидности, а также чистый оборотный капитал (больше нуля), приводимый в денежном эквиваленте.

Вторая группа – показатели устойчивости.

Дают представление о соотношениях между заемными и собственными средствами среди источников финансирования. Другими словами, данные показатели характеризуют уровень зависимости предприятия от кредиторов, что является одним из основных факторов устойчивости. Сюда относятся показатель финансовой независимости (0,5 – 0,8), отношения суммарных (0,2 – 0,5) и долгосрочных обязательств к активам, коэффициент покрытия процентов по займам и т.д.

Группа номер три – коэффициенты рентабельности.

Отражают прибыльность компании и эффективность ее деятельности. Все из показателей этой группы выражаются в процентах. К ним относят коэффициенты рентабельности продаж, собственного капитала и инвестиций, а также оборотных и необоротных активов.

Четвертая группа – коэффициенты деловой активности.

Позволяют провести анализ эффективности использования материальных средств предприятием. К группе относятся коэффициенты оборачиваемости основных средств, рабочего капитала, активов, пассивов и дебиторской задолженности.

Последняя группа – инвестиционные критерии.

Данные, которые они предоставляют, видны из названий самих показателей. Например, прибыль на акцию, дивиденды на акцию, соотношение стоимости акции и прибыли.

Зарубежные стандарты финансовых показателей отличаются систематизированным разделением на группы, работа с которыми существенно облегчает и упрощает процедуру анализа. *в скобках указан диапазон значений показателя.