Что такое сертификат ISO 9001?

Что такое сертификат ISO 9001?
0

Конкуренция в бизнесе сейчас очень большая. Чтобы оставить своих конкурентов далеко позади, необходимо какое-то важное преимущество. Им вполне может стать сертификат 9001. С его помощью можно уменьшить негативное влияние деятельности компании на окружающую среду, свести к минимуму риск аварий на производстве, сократить финансовые затраты и т. д.

ISO представляет собой международную организацию по стандартизации бизнес-процессов. Сертификаты серии 9000 касаются построения грамотной системы менеджмента качества. Особенно востребован сертификат 9001. Это важнейшее доказательство того, что на предприятии имеется качественное управление.

К управлению организациями выдвигаются одинаковые стандарты. Важнейший принцип — это ориентирование на потребителя. Предприятие должно понимать потребности клиентов и стараться удовлетворить их требования.

Первая версия сертификата 9001 появилась в 1987 году. Стандарт нацелен на то, чтобы создать систему менеджмента качества (СМК). В дальнейшем документ несколько раз пересматривался. Тем не менее вектор у него один.

В задачу СМК входит создание условий, при которых ошибки сводятся к минимуму. Внедрять этот стандарт компании не обязаны. В некоторых сферах лишь отдельные его элементы необходимо исполнять в обязательном порядке.

Преимущества сертификации для предприятий очевидны. После получения сертификата 9001 становится возможным:

  • удовлетворение нужд клиентов;
  • эффективное использование ресурсов предприятия (временных, финансовых);
  • быстрое устранение ошибок;
  • повышение мотивации персонала;
  • получение кредитов на льготных условиях;
  • повышение лояльности к предприятию;
  • повышение качества продукции и/или услуг.

Таким образом, после получения сертификата у компании появляется больше клиентов. Возможности бизнеса существенно расширяются. Зачастую это позволяет выйти на международный рынок, заполучить крупных иностранных партнеров.