Лишились лицензии «Аскольд» и «Рублевский»

5

Успокаивающие заявления, которые сделали российские власти оказались фикцией: еще 2 банка лишились лицензий. Уходящий год напоследок оставляет неприятное впечатление о том, как можно пусть в ход «царское слово», которое и так изменчиво. Напряжение растет, особенно в финансовом секторе, а ЦБ успокоился: он свой план выполнил.

Банк России поссорился КБ "Рублевским" и лишил его возможности совершать операции. Нарушаете Закон – так было сказано «Рублевскому». Какой? Пока выясняют, но главная причина – кредиторы: это они насели на руководство финансовой организации, а потом и в ЦБ нажаловались.

Расследование пошло-поехало. Известно пока лишь то, что потерял свою ликвидность «Рублевский» из-за того, что обязательства по договорам не исполнил. Так и ЦБ тоже не без греха, вот только его почему-то лицензии никто не лишает, иначе вся банковская система развалится.

Вменяется руководству и то, что те поставили на высокорискованнуют кредитную политику без создания резервов, но кто сейчас не рискует! Да и собственники акций как то вяло реагируют на деятельность коммерческой структуры, финансовое положение не подкрепляют дополнительными вливаниями… Вообщем, лишен головы – так что не трепыхаться!

Да и кому нужен такой банк! Его величина активов такова, что выше 669 места он и не поднимется. Кому нужны в России полтора миллиарда рублей при кредитном портфеле в миллиард с четвертью! Вообще, съели того, кто плелся в хвосте, да еще и смоленским «Аскольдом» закусили. Тот снизил размеры собственных средств, причем умудрился их сделать ниже той минималки, что предусмотрено уставным фондом для российских коммерческих банков.

Впрочем, тут никто и не удивляется: раз пустили ко дну «Смоленский банк», то с ним уходит под воду и его дочернее предприятие.