Банкротство кредитной организации

3

Значимость этой темы, связана с особенной важностью кредитных предприятий для положительной работы экономики по всей стране.  Деятельность юридических и частных лиц, муниципальных и государственных организаций прямо связана с работой кредитных учреждений. Единственное банкротство кредитной организации потянет в след за собой несостоятельность иных субъектов экономики, представленных по схеме «пирамида». Условия и порядок проведения мер по предостережению несостоятельности кредитных учреждений, а также в случае свершения банкротства порядок ликвидации и признания банкротом определено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» №40-ФЗ.

Нужно помнить, что банкротство кредитной организации – это неудовлетворение желаний кредиторов и неспособность выполнить обязанность по выплате платежей, признанное арбитражным судом.

Важной особенностью возбуждения дела арбитражным судом о банкротстве является то, что заявление о доказательстве банкротства кредитной организации может быть взято после отзыва лицензии на проведение банковских услуг. Отзыв лицензии  осуществляется по решению Банка России, либо по заявлению должника, кредиторов и тех органов, которые уполномочит осуществлять банковские операции.

Чтобы отзывать лицензию у кредитной компании нужны веские основания таковыми являются: недостоверность сведенья на какие основаниях была выдана лицензия; несвоевременное начало проведений банковских операций; нарушения срока выдачи; выявление фактов недостоверности отчетных данных, в том числе единожды проведенная банковская услуга, которая не прописана лицензией.

При установлении факта банкротства кредитной организации могут быть оказаны следующие финансовые поддержки:

  • Взятия поручительства по кредитам;
  • Предоставления рассрочки или отсрочки платежей;
  • Вклады на депозиты со сроком не менее полугода;
  • Прощение долга;
  • Новации ( прописано в ст.8 Закона о банкротстве кредитных организаций)
  • Перевод долга с согласием кредиторов;
  • Дополнительные пополнения в капитал;

В единичных случаях назначается дополнительная временная администрация, которая будет выполнять полномочия данной кредитной организации. Временные органы назначаются не более чем на полгода.

Главной и важнейшей мерой по предупреждению несостоятельности является реорганизация, ее проведения может требовать Банк Российской Федерации. Осуществление этой меры происходит в присоединении или слиянии на основе подходящих договоров, в которых и указываются сроки и условия реорганизации.