Бюрократия и бюрократизм

Бюрократия и бюрократизм
4

Сложно различать такие понятия, как бюрократия и бюрократизм. Бюрократия – это форма власти, важный элемент в большом механизме функционирования общества. Бюрократия рассматривалась как феномен уже в начале 20-ых годов, наиболее тщательные исследования проводил Вебер, который рассматривал бюрократию как самую эффективную форму управления, и придавал ей позитивный оттенок.

Маркс же предполагал, что бюрократия представляет лишь интересы властвующего класса, однако это не отражает полноты истины. Бюрократия может сильно тормозить процесс демократических преобразований, что является ее главной опасностью.

Ядром бюрократической системы ценностей является карьера, к которой должны быть обращены все помыслы, ожидания, так как в бюрократической системе очень важна карьера, поскольку от нее будет зависеть благосостояние и престиж служащего. Другой элемент, который не менее важен – это важное и серьезное отношение служащего к работе, которая является инструментов для получения собственной выгоды. Работник должен быть частью этой организации.

Бюрократия и бюрократизм очень отличаются. Бюрократизм – это общественное отношение, которое образуется и складывается между управленческими структурами и населением. Бюрократизм анализирует различные противоречия, которые возникают в процессе реализации функций управления, а также рассматривает интересы социальных групп, которые принимают участие в бюрократических отношениях.

Возникает множество различных противоречий, порождающиеся бюрократией, но главное выделить то, что все эти противоречия создаются между объективно общественным характером управления или субъективно-замкнутым способом его осуществления (ведь в итоге все управление осуществляется стараниями лишь небольшой локальной группой профессионалов).

В итоге появляется большая группа противоречий, которые могут возникнуть между всеми теми, кто составляют аппарат управления, а то различные объединения и из подразделения, а также между теми индивидами, которые составляют аппарат управления.

К сожалению, очень часто бюрократическая иерархия может создавать противоречия между желаемым результатом и действительным, а это приводит к разнице между словом и делом. Это является важной характеристикой в системе общественных отношений. В итоге можно сказать, что управлять бюрократической машиной весьма непросто из-за большого количества возникающих проблем.