Анализ и оценка кредитоспособности заёмщика

5

Кредитоспособность – это:

• с позиции заемщика – способность совершать кредитные сделки, возможность своевременно осуществить возврат полученного кредита;

• с точки зрения банка – грамотное определение размеров допустимых кредитов. 

Анализ и оценка кредитоспособности заёмщика очень важны в ведении бизнеса. Определяя кредитоспособность заемщика необходимо учесть следующие факторы:

  • правоспособность и дееспособность заемщика для совершения сделки по кредиту;
  • репутация заёмщика, его моральный облик;
  • наличие обеспечительного материала кредита;
  • способность заемщика получать доход.

Анализ и оценка кредитоспособности заёмщика основывается на следующих основных блоках:

  • анализ текущей платежеспособности (финансовая маневренность, ликвидность);
  • анализ долгосрочной платежеспособности (финансовый рычаг, финансовые результаты, структура пассивов);
  • анализ структуры и величины финансовых потоков реципиента;
  • анализ структуры и величины финансовых потоков проекта, который обеспечивается кредитом.

Для того, чтобы провести анализ текущей платежеспособности необходимо прибегнуть к показателям финансовой маневренности и ликвидности.

Ликвидность показывает имеет ли заёмщик свободные ликвидные ресурсы, при помощи которых он может погасить кредит и проценты по нему.

Маневренностью функционирующего капитала называют часть собственных денежных средств в обороте, которые имеют абсолютную ликвидность.

Проведение анализа долгосрочной платежеспособности обычно начинают с построения отчета о финансовых результатах, рассчитывая темпы роста.

Далее основываясь на данных проекта и последних данных квартальной отчетности, моделируют изменение финансовых результатов заёмщика, условившись, что проект реализован успешно.

Основываясь на текущем и плановом отчете о движении финансовых мощностей и запрашиваемых расшифровках к этим отчетам, проводится анализ прогнозных финансовых потоков заемщика. Проведение этого анализа целесообразно потому, что момент, когда денежные средства поступают на счет предприятия, и момент получения доходов зачастую не совпадают.

Анализ финансовых потоков проекта, который обеспечивается выдачей целевой ссуды, показывает банку насколько возможно погашение суммы основного долга и процентов за счет поступлений, которые генерируются финансируемым за счет этой ссуды проектом.

Потом составляют график погашения кредита, ищут приемлемые как для заемщика, так и для банка условий кредитования.