Индикативное планирование в целях разделения ответственности Банка России

5

В понедельник Владимир Путин совместно с группой заседателей собрания одобрили возможность установления Центральным Банком Российской Федерации индикативных ставок.

Согласно такому положению, Банк России не будет диктовать другим коммерческим и некоммерческим банкам, а также банковским структурам процентные ставки. Таким образом будет высказано мнение правления банка о том, какой она должна быть и оно её видит, однако принудительно устанавливать процентную ставку другим банкам ЦБ России не будет.

Банк России планирует при помощи такой возможности разделить ответственность за поддержание стабильности экономики и экономического роста. Главная цель в настоящее время – это сдерживание инфляционных процессов.
Поэтому на вопросы, задаваемые по поводу возможного следования за Банком России остальных банков, многие уверенно отвечают, что естественно будут придерживаться мнения главного банка, так как все заботятся и радеют о том, чтобы российская экономика процветало на благо простым людям и каждому.

Сложности в новом полномочии нет, так как банки постоянно проводят какие-то типологии кредитов, вкладов, сбережений и др.