Отзывы о страховых компаниях

5

Страхование является разновидностью финансовых услуг. Наверное, после кредитования это наиболее востребованная финансовая услуга, приносящая немалый доход. 

Перспективным рынком для развития страховой деятельности является Республика Беларусь. По уровню страхования на душу населения Республика Беларусь отстаёт от всех своих ближайших соседей. От Польши – более чем в 10 раз, от России – в 5 раз. Конечно белорусы не могут себе позволить дорогие страховки, но и сам страховой бизнес в зачаточном состоянии. Более 50% всей страховой деятельности сосредоточено в руках Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах».

Отзывы о страховых компаниях – конкурентах Белгосстраха показывают, что в новых сферах с государственным монополистом вполне можно конкурировать, в частности в сфере страхования жизни. Но пока в Республике Беларусь крупный страховой бизнес представлен в основном компаниями с большой долей государственных средств. Это такие организации как: БРУП «Белэксимгрант», РУП «Белорусская национальная перестраховочная организация», ЗАСО «Белнефтестрах», ЗАСО «ТАСК». государственным можно считать и СООО «Белкоопстрах».

Среди негосударственных крупных страховых организаций можно назвать СБА ЗАСО «Купала», ИСП «Цептер Иншуранс», ЗАСО «Кентавр», ЗАО «СК ERGO». Все эти частные страховые компании отличаются значительной долей иностранного капитала. Величина страховой компании говорит о её надёжности. С этой точки зрения Белгострах – наилучшая страховая компания.

Народные отзывы о страховых компаниях (возьмем с сайта finance.tut.by, куда вряд заглядывают «засланные казачки») выстраивают их следующим образом. Первым пунктом идёт РУП «Белорусская национальная перестраховочная организация», которую хвалят за страховки больничных листов, хотя и отмечают некоторую жуликоватость. Ну так это качество характерно для всех страховых компаний. Потом идет СБА ЗАСО «Купала». Отзывы противоречивые, видимо персонал там разношерстный, но людей попавших на хорошего специалиста оказалось больше. Третье место занимает ЗАСО «Кентавр», в основном благодаря выгодным тарифам. Это перекрыло некоторую хамоватость персонала. На следующей позиции обосновался Белгосстрах благодаря тому что надёжно платит, но только в том случае если клиент его припёр к стенке и с самого начала действовал напористо.