Девальвация беларусского рубля

5

По статистике сегодня треть белорусов ожидают ситуации, когда девальвация белорусского рубля будет неизбежна. Две трети населения считают, что национальная экономика как и раньше, пребывает в кризисе. Не влияют никоим образом на это состояние заявления чиновников о поэтапной стабилизации своей финансовой системы, а также рапорты о снижении инфляции и повышении зарплат.

Финансовый кризис, который «пронесся» по Белоруссии в 2011 году, мгновенно обвалил национальную валюту на 65 процентов. В итоге, страна перенесла инфляцию, которая превысила 100 процентов. В начале 2012 года белорусские власти объявили, что кризис побежден, белорусский рубль находится в стабильном состоянии с осени 2011 года. Одновременно замедлилась и инфляция, до 23 процентов. По данным соцопроса, который был проведен среди 1.500 человек в марте этого года, можно отметить, что население страны не разделяют непонятного оптимизма властей.

По данным из представленного опроса, сегодня, к возможной девальвации, готовы 32% граждан Белоруссии, в то же время, близко 43% видят ее вполне вероятной, а доверяют национальной валюте лишь 19 процентов. В целом, можно сказать, что это проявление высокого недоверия к своим властям.

Граждане сегодня осознают, что означенные качественные характеристики показателей национального развития значительно ниже, нежели еще полтора года назад. Белоруссии, которая активно занимала финансовые активы при кризисе, в этом году придется выплатить сразу $3 миллиарда внешних долгов. В целом объем борга составляет громадные $12 миллиардов.

Как отмечает Reuters, для рефинансирования выплат Минск хочет не только разместить евробонды, но и ждет кредита в $880 миллионов от Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также просит денег у Международного валютного фонда и России.

Именно поэтому сегодня перед правительством этой постсоветской страны стоят серьезные задачи, которые придется решать уже в ближайшее время. Тянуть время больше нет смысла, иначе мнимая стабильность, которая сегодня есть в стране, может в один момент обернуться большими проблемами. Чтобы девальвация белорусского рубля все-таки не состоялась, нужно проделать огромный объем переговорной работы. Во многом, эти переговоры касаются также и доступа различных товаров на национальные рынки.