Состав накладных расходов предприятия

5

Накладные расходы обычно образуются в связи с организацией производства, его обслуживанием и управлением. В состав накладных расходов предприятия входят общепроизводственные и общехозяйственные издержки. 

К затратам по управлению и обслуживанию производства обычно относят издержки на содержание и эксплуатацию оборудования и машин, общепроизводственные и общехозяйственные затраты. Первые 2 вида издержек включают в себестоимость продукции (статья «Общепроизводственные расходы») и учитываются на синтетическом счете под номером 25 «Общепроизводственные расходы»; а общехозяйственные издержки учитываются на счете 26 под названием «Общехозяйственные издержки». Указанные счета являются активными, собирательно-распределительными.

Указанным затратам, имеющим общие черты, свойственны определенные различия. Расходы по эксплуатации и содержанию оборудования обычно считаются условно-переменными, т. е. сильно зависящими от объема произведенной продукции, а общезаводские и цеховые затраты - условно-постоянными, не зависящими от величины произведенной продукции. Кроме того, размер многих общехозяйственных расходов регламентируется государством.

По окончании месяца все расходы на эксплуатацию и содержание оборудования списывают на счета под номерами 20 «Основное производство» и 28 «Брак в производстве» и затем распределяют между отдельными разновидностями продукции и незавершенным производством.

Следует отметить, что процесс распределения косвенных издержек между различными объектами калькуляции может проходить несколькими способами: пропорционально основной зарплате, нормативным либо плановым затратам, сметным ставкам на эксплуатацию и содержание оборудования, объему и массе продукции, количеству отработанных всеми рабочими человеко-часов, сумме машино-часов оборудования и пр. При выборе метода распределения косвенных затрат организации важно учитывать специфику его работы, включая уровень автоматизации и механизации отдельных подразделений, уровень квалификации определенных счетных работников и прочие факторы.

В небольших компаниях можно полностью отказаться от раздельного учета затрат по содержанию и использованию оборудования и других общепроизводственных издержек. В данном случае организация самостоятельно устанавливает всю номенклатуру статей общепроизводственных затрат с выделением самых существенных. Такие расходы обычно закрепляют за центрами издержек и центрами ответственности с целью усиления контроля за ними.