$50 миллиардов отправляются в ЮКОС

5

Международный третейский суд постановил: Российская Федерация, нарушившая Энергетическую хартию по отношению к ЮКОСу, экспроприировав ее в свою пользу, обязана выплатить ущерб в $50 миллиардов. Дело тянулось почти десятилетие: первый процесс прошел в далеком 2005 г. Тогда истцом выступила компания Group Menatep Limited: она защищала интересы двух предпринимателей-акционеров Леонида Невзлина и Владимира Дубова, правда, сумма была заявлена в $114 миллиардов.

Глава GML господин Тим Осборн дал пояснения ИТАР-ТАСС: сегодня утром постоянная судебная палата Гаагского суда вынесет постановление по данному делу и решит, чьи же иски будут удовлетворены. 18 июля третейский суд проголосовал за то, чтобы иск GML удовлетворить частично: Россия же утверждает, что не нарушала Энергетическую хартию 1991 года, так как ни о какой экспроприации речь не идет.

Несмотря на то, что акционеры считают свои потери в 114 миллиардов долларов, больше $50, 02 млрд им так и не удалось получить. Правда, России придется заплатить еще и судебные издержки, но это $65 миллионов долларов.

Естественно, что РФ не удовлетворена решением третейского суда, так что вердикт будет обжалован в ближайшее время. Об этом уже писала на своих страницах в интернете газета «КоммерсантЪ».