Большая часть земель России не пригодны для ведения сельского хозяйтва

5

Минсельхоз составил список территорий, которые являются непригодными для ведения сельского хозяйства. В этот список попали 63 из 83 регионов в России.

Для начала идет речь о территориях, где практически половина почв не пригодна для ведения агробизнеса: земли с высокой засоленностью, вечная мерзлота и так далее. К этим регионам относятся Мурманская и Магаданская области, Камчатка, Ямало-Ненецкий и Чукотский округа. В этот список попала и Амурская область – крупный производитель сои в стране.

В итоге, исходя из оценок министерства, для ведения сельского хозяйства остались пригодны всего лишь Ставрополье и Кубань, Ростовская область и часть областей в Центральной России.

Но на самом деле картина не настолько печальная, как говорят эксперты. Они утверждают, что увеличение списка неблагоприятных территорий не что иное, как «хитрость военных». Член правления РСПП Бирюков Виктор объясняет это тем, что регионам с «плохой» землей намного сильнее оказывается поддержка государством, разрешенная по правилам ВТО.

На настоящее время власти должны практически в 2 раза уменьшить поддержку селян из-за договоренностей с ВТО: с 9 миллиардов долларов за 2013 год до 4,4 миллиарда в 2018 году. Таким образом, государство сократит компенсации на покупку минеральных удобрений и топлива, льготы на транспортировку сельскохозяйственной продукции и скидки по кредитам.