Цена 1 класса московской школы

5

1 сентября родители первоклассников московских школ будут не только обсуждать этот знаменательный день, но и подсчитывать, насколько похудели их кошельки за август. По самым экономным подсчетам – на 25000 рублей, причем это цена товаров первой необходимости.

Август – период ажиотажа: если на одни товары цены снижаются, то на другие повышаются: об этом говорят все менеджеры детских отделов. Баланс надо уравновешивать, иначе покупатели уйдут к конкурентам или вообще можно на скидках прогореть. Например, снижение цены на карандаш «Конструктор», стоимостью в 10 руб, на 10 процентов, увеличит цены на носки или колготки на те же 10 процентов.

Считаем: карандаш будет стоить на 1 рубль дешевле, а носки, которые стоили 50 руб за качественную хлопчатобумажную пару теперь будут стоить 55 руб. Отнимаете от 5 руб 1 рубль карандаша – получаете, что продавцы на вас еще и заработали: 4 руб за 2 единицы товара – дело прибыльное, учитывая, что первоклашек в одной только Московской области более 250 тысяч.

Если и делать покупки, то после 15 сентября, когда бум спадет и когда действительно начнутся скидки на все виды школьных принадлежностей, включая костюмы, портфели и злополучные носки.