Цена российской нефти на экспорт

5

Российское правительство решило уйти от доллара и предложило странам-импортерам российской нефти покупать черное золото за рубли или юани. Кто первый купил нефть за рубли? Не поверите – Европа!

Первое соглашение за отечественную валюту вылилось в договор с европейскими странами на объем в 80000 тысяч тонн. Такой успех пока нельзя назвать постоянным:  «Газпром нефть» только пробует работать в рублями на мировом рынке, но первый шаг оказался успешным. Правда, говорить о том, что РФ переходит на альтернативный вариант оплаты своего экспорта, пока рано. И все же: на очереди подписание договора с Китаем о продаже нефти за юани.

Мировые цены нефти привязаны все же к доллару, поэтому российский рубль сразу потеснить штатовскую валюту не сможет. Если все же такое произойдет, то Центробанку придется печатать дополнительное количество бумажных денег, что грозит новым инфляционным ростом в стране.

И все же первые сделки не за доллары, а за рубли – это победа, пусть маленькая, но и Москва строилась не сразу. Главное не отступать: на ошибках учатся, к тому же одну сделку нечего рассматривать так тщательно под экономическим микроскопам и заранее устраивать похороны остальным «экспортным платежам».