Не все поддерживают новый законопроект для нефтяных компаний

0

На сайте правительства Москвы размещен новый законопроект о снижении налога на прибыль до 13,5% для нефтяных компаний, действующих на территории города. К данному событию различные стороны относятся по-разному. Например, сами власти города утверждают,что после 2015 года данный закон позволит привлекать в экономику города дополнительных 2 миллиарда рублей в год в связи с появившимся интересом у крупных невтяников работать в таких условиях. Однако данная ставка процента не означает, что все могут пользоваться такой привилегией, а лишь те компании, выручка по реализации нефти и нефтепрродуктов составляет 70% и в развитие города они смогут ежегодно вносить от 1 миллиарда рублей.

Нетрудно догадаться, кто становится против этой затеи. Регионы России, особенности власти нефтедобывающих районов Югры и Дальнего Востока открыто выражают свое недовольство по поводу этой идеи. Ведь ставка налога для остальных компаний по прежнему остается в 20%. По их мнению, есть множество веских аргументов против. Например, Москва - достаточно развитый промышленный город, большинство головных офисов нефтяных компаний, достаточно крупных, сосредоточено именно здесь. Даже Президент Российской Федерации Владимир Путин высказывал свое мнение о необходимости переноса головных компаний на Дальный Восток. Дальнейшая раздача преференций лишь усугубит давку в столице. Далее регионы считают несправедливым то, что в Москве снижается ставка процента на прибыль, а они такого не имеют. Это может привести к тому, что действующие компании могут сбежать с регионов в Москву, что приведет к оттоку денежных средств из регионального бюджета.

Министерство энергетики высказалось положительно относительно новой тенденции в стлице, так это может привести к конкуренции между налогоплательщиками. Однако глава Газпрома отказался отвечать на вопрос о возможном переезде компании в Санкт-Петербург к 2018 году.