Рыночные цены и налог на имущество

5

Владимир Путин, президент РФ, подписал закон. Из его текста стало ясно, что налоги на личное имущество жители Российской Федерации будут платить в соответствии с рыночной стоимости на недвижимость. Цена зависит от места проживания и степени востребованности, в прочем, новый налог будет начисляться не прямо сейчас, а с первого дня нового года. Итак, проснувшись 1 января, собственники поймут, что к головное боли от выпитого спиртного, добавится и новая головная боль по поводу очередного опустошения кошельков.

Однако не всех потенциальные владельцы жилья закон расстроил. Те, кто в состоянии платить и за 2, и за 6 квартир, решают вложить имеющиеся средства в недвижимость, подыскивая себе новые квадратные метры в столице РФ и в городе на Неве. Радует новых собственников то, что такой налоговый переход осуществят в течение последующих пяти лет. Пока регионы будут раскачиваться, возможно, что подоспеет и разъяснение к нормативному акту. Пока же достоверно то, что льготников оставят в покое, а с простых смертных будут взимать в 3 раза больше денег, чем государственные чиновники это делали раньше.

В 2015 году налог рассчитают не с инвентаризационной стоимости, а с кадастровой. Базовая ставка при этом уже приобрела конкретную цифру – 0,1%  с жилых помещений и гаражей с дачными хозяйствами. Российские же регионы получили право на определение собственной ставки для энного владельца: тут вводится или нулевой уровень, или его увеличат до 0,3 процента. Обладатели имущества от 300 миллионов российских рублей и выше налоговую ставку доведут до 2 процентов. Но семьи со средним достатком получат и скидки, например, на квартиру в 20 квадратных метров, комнату в десять квадратов или домик в 50 квадратов налог взиматься вообще не будет.