США: данные по рынку труда. Доллар слабеет

США: данные по рынку труда. Доллар слабеет
0

Огромный сюрприз принесла новость о данных с рынка труда США – хотя уровень безработицы снизился за рубежом, причин, чтобы быть счастливым абсолютно нет. Финансовые рынки отреагировали бурно.

Только 38 000 рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в мае пришел на американскую экономику. Этот результат чрезвычайно отличается от ожиданий экономистов. Кроме того, BLS исправил результат за предыдущий месяц с 160 тысяч до 123 тысяч, а за март – с 208 тысяч до 186 тысяч.

В то же время американские статистические данные сообщили, что уровень безработицы снизился с 5% до 4,7%. Экономисты ожидали показатель 4,9%. Стоит помнить, что этот пункт не включает в себя людей, которые не ищут работу или которые работали неполный рабочий день, но хотели бы работать больше. Более широкая совокупная безработица, принимая во внимание эти группы, показала 9,7%. Снижение уровня безработицы было обусловлено в наибольшей степени оттоком работников, входящих в состав рабочей силы. В свою очередь, уровень безработицы на уровне 4,7% является самых низким результатом с ноября 2007 года.

Как сообщают американские СМИ, под влиянием слабых данных по количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе была забастовка сотрудников нескольких компаний. Эти работники не получали заработную плату, и, следовательно, не учтены в статистике, как занятые. Тем не менее, полученные результаты были крайне слабыми за более, чем 2,5 года. Теперь сложно сказать, куда лучше вкладывать деньги. Очевидно, самый надежный вариант – акции. Узнайте подробнее об этом на сайте freedom24.ru https://freedom24.ru/.

Что такое ФРС?

Отход от ожидаемых данных из экономики, позволяет судить о том, что Федеральная резервная система больше не воздерживается от повышения процентных ставок. На основе рыночных контрактов рассчитана вероятность такого шага со стороны ФРС. По прогнозам на июнь процентные ставки снизятся с 21% до 6%, а на июль – с 58% до 42%. Следующее заседание по принятию решений Федерального комитета будет проходить 14 и 15 июня этого года. На второй день, за пределами этого же решения, инвесторы узнают экономические прогнозы FOMC членов и будут прислушиваться к заявлениям высокопоставленных лиц.

Рынок реагирует

Публикация вышеуказанных данных из США вызвала немедленный и очень четкий ответ на рынках. Незадолго до анонса ключевой информации за евро платили 1115 долларов США. Несколько минут было достаточно, чтобы ставка выросла выше 1125 долларов США. Некоторые движение также отражается на золоте.