Украина не хочет видеть своей выгоды от вступления в Таможенный союз

5

Экономические выгоды Украина самостоятельно рассчитать не может или не хочет, хотя цифры, которыми оперируют Россия, Беларусь и Казахстан более чем понятны. Не обязательно присоединяться к этим трем странам, но подписать пару соглашений только неграмотный откажется. Что сулит простое уважение к бывшим державам Советского союза?

Во-первых, тридцатипроцентную скидку на газ, во-вторых добавить 1,3% к отечественному ВВП, а это уже 100 миллиардов долларов. Возможно, что от ЕС Украина рассчитывает получить намного больше, ведь то, что в нее сейчас вкладывают партнеры, она, не исключено, возвращать не будет, как это делает практически всегда.

Этнос украинцев и так давно понятен: свинья не может быть худой, женщина пьяной, а бумаги не деньгами. Вот только непонятны их посулы: мол, интеграция с Таможенным союзом полезна, но уж очень хочется стать европейцами. Порошенко досталась незавидная доля: ходить под нашими и вашими, ой, как тяжело, особенно тогда, когда пресс давит со всех сторон. Будучи министром, он то в РФ ездил, то в Европу, все договаривался, но так ничего полезного и не сделал, будучи ответственным за внешнюю политику государства.

Если бы до начала революции Украина вошла в Таможенный союз, то Киев сейчас бы сидел с отмененной пошлиной на голубое топливо и экономил бюджетных денег около 3 миллиардов долларов в год. Переориентация на Запад вообще экономически не выгодна: при ТС с теми, кто хочет свои страны видеть процветающими, Украина бы получала прибыль в 33 миллиарда долларов (а это 19 процентов ВВП), то союза с ЕС она получит всего 5 миллиардов, но при условии, что война на юго-востоке закончится и будет восстановлена вся разрушенная инфраструктура городов и поселков. Впрочем, это произойдет только после того, как Запад подпишет с Россией ряд соглашений, которые в кулуарах власти уже обсуждаются.