Неправомерные действия при банкротстве

5

Понятие банкротство может распространяться как на физических лиц, так и на организации. Под банкротством организации понимается её неспособность удовлетворять требования различных кредиторов (например, по оплате слуг или работ), в том числе и неспособность организации вносить платежи в бюджет и в различные внебюджетные фонды, эта неспособность обусловлена неудовлетворительным состоянием баланса предприятия.

Банкротами через суд могут быть признаны:

  • индивидуальные предприниматели в любых сферах деятельности
  • коммерческие организации
  • потребительские кооперативы

Признаком банкротства юридического лица служит его неспособность удовлетворить требование его кредиторов. Для физического лица признак банкротства: сумма его долгов и обязательств превышает сумму имеющегося него имущества.

Процедура банкротства достаточно сложная, как и многие другие юридические процедуры, и включается в себя некоторые неправомерные действия при банкротстве. Первым из таких действий выступает сокрытие имущества. К этой же категории относится и сокрытие имущественных обязательств, сокрытие любой информации об имуществе (о его размере, местонахождении). Также неправомерными при банкротстве являются передача права на владение имуществом другому лицу или организации, уничтожение принадлежащего организации имущества или его отчуждение.

Неправомерные действия при банкротстве распространяются и на документацию, они включают уничтожение, сокрытие или подделку любых чётных или бухгалтерских документов организации, содержащих сведения о её деятельности. Эти действия, в том случае если они совершаются руководителем или собственником фирмы, или же индивидуальным предпринимателем, влекут за собой наказание – три года лишения свободы, либо лишение свободы на меньший срок вместе с наложением штрафа.

Неправомерными и незаконными также признаются и любые действия, которые препятствуют деятельности арбитражного управляющего или временной администрации. Сюда входит и отказ от передачи документации организации для проверки, и предоставление любой информации от деятельности организации и её текущем состоянии, кредитоспособности и платёжеспособности. Эти действия могут наказываться штрафом, арестом, исправительными работами или обязательными работами на различный срок.