Дальний Восток и козни «Русгидро» в области строительства

5

Уже не секрет, что «Русгидро» срывает очередные сроки строительства объектов в дальневосточном регионе. И это на фоне того, что ее новая инвестиционная программа выросла на 30% и составляет 262 млрд руб.

Счетная палата, со всей ответственностью заявляет, что компания как всегда сорвала сроки, в которые должна была начать проектные работы по 4 дальневосточным гидроэлектростанциям. А средства, которые получила от государства? Они преспокойно крутятся в банке, причем используются далеко не по назначению.

Аудитор Счетной Палаты Валерий Богомолов напрямую заявил, что риск срыва очередных сроков на объектах очевиден, так что скоро стоит ожидать очередной «косяк» в топливно-энергетическом комплексе Восточной части Сибири и на Дальнем Востоке. Если и дальше так пойдут дела, то стоимость строительства возрастет, а о своевременном вводе в эксплуатацию новых объектов в 2016 году можно забыть.

С паевым взносом в уставной фонд «Русгидро» тоже проблемы: он активно прокручивается в Сбербанке РФ, а это сумма не малая – 50 миллионов рублей. К тому же в 2013 году выделенные из федерального бюджета деньги так и не будут потрачены ни на Сахалинскую, ни на Якутскую ГРЭС-2, ни на ТЭЦ, что находится в Советской Гавани, ни на вторую очередь Благовещенской ТЭЦ. К тому же, проектно-сметная документация по этим объектам все еще лежит без утверждения на столе руководства «Русгидро». Так стоит ли тратить казенные деньги на столь неэффективную работу, если даже пояснительная записка, которая была направлена к новому бюджету, так и не объяснила, на какие цели «Русгидро» просит дополнительные средства? И куда будет вложена прибыль компании за 6 месяцев текущего года, тоже не известно: а это уже 1,6 миллиардов рублей.

И тем не менее, на новые «штаны» все той же компании было выделено Минэнерго 262 миллиарда рублей. Вероятно, что все ждут, когда Владимир Путин ударит кулаком по столу и отправит силовые органы проверять обстановку в «Русгидро». Еще свежа память о том, как полиции удалось вскрыть хищения на Загорской ГАЭС-2.