Что такое финансовый анализ

5

Финансовый анализ представляет собой важный элемент финансового аудита и менеджмента. Практически каждая организация использует методы финансового анализа для контроля за эффективностью своей деятельности, усовершенствования процесса производства и увеличения доходности. 

Под финансовым анализом понимается изучение значений показателей финансового состояния предприятия и их динамики с использованием информационного обеспечения финансового анализа. Довольно часто заинтересованные лица не имеют доступа к внутренним данным организации, и поэтому публичная бухгалтерская отчётность является наиболее используемым источником информации для финансового анализа. Данные, представленные в бухгалтерском балансе и отчёте о прибылях и убытках, позволяют высчитать все необходимые коэффициенты и показатели. Составляемые по итогам финансового года отчёты о движении капитала и денежных средств применяют при проведении более детального анализа.

В традиционном понимании финансовый анализ принято подразделять на внутренний и внешний. Внутренний анализ отличается от внешнего намного более широким доступом к информации, содержащей данные, необходимые для составления финансового анализа и других целей. Поэтому внутренний анализ производится сотрудниками фирмы. Внешний же анализ формируется аналитиками, которые по отношению к организации являются посторонними лицами и не имеют доступа к внутренней информации.

Также по объёму исследований выделяют тематический и полный финансовый анализ. Полный анализ производится по всем возможным аспектам финансовой деятельности предприятия. Тематический анализ же опускает некоторые из них за ненадобностью в зависимости от его целей.

Выделяют также предварительный, текущий и последующий финансовые анализы. Первый связан с осуществлением отдельных финансовых операций или условий деятельности в целом. Второй производится в процессе осуществления отдельных финансовых операций или планов и чаще всего анализирует короткий промежуток времени. Третий осуществляется за отчётный период и помогает более полно и детально проанализировать финансовое состояние предприятия и результаты его деятельности по сравнению с двумя предыдущими анализами.

Для того, чтобы предприятие функционировало успешно, прежде всего необходимо правильно и объективно оценивать его финансовое состояние, устойчивость и экономическое положение. При том нужно владеть соответствующей методикой, иметь все нужные элементы информационного обеспечения финансового анализа и, конечно же, высококвалифицированный персонал, который и будет непосредственно заниматься составлением анализа.