Денег России не хватит, чтобы покрыть весь бюджетный дефицит

5

Эксперты из Центра по развитию Высшей школы экономики заранее предупредили, что в государственном бюджете возможно не хватит денег на финансирование настоящего бюджетного дефицита.

Если верить закону о бюджете то в этом году расходы должны быть больше доходов на 521 млрд рублей. Такое заключение сделано исходя из стоимости нефти марки Urals в 97 долларов за баррель. Все дополнительные расходы по нефти и газу зачисляются в резервный фонд до того момента пока ВВП не приравняется 7%. Стоит отметить, что на 1 марта это число равно 3,9% ВВП.

Планируется перечислить 373 млрд рублей в фонд резервов, и если прибавить эту сумму к средствам, которые хранятся для исполнения госгарантий, и запланированному дефициту, то настоящий дефицит станет равен практически 1 трлн рублей.

На данный момент цена нефти растет быстрее, чем прогнозировалось официально: еще в начале года средняя стоимость барреля составила 111,7 долларов. Однако при планировании бюджета Минфин рассчитывал покрыть весь дефицит за счет доходов от приватизации (427,7 млрд рублей) и займов (605,5 млрд рублей). В этом году большая часть сделок по приватизации будет проведены в виде допэмиссии компаний, которая не сможет привести к повышению поступлений в федеральный бюджет.