Как на ценовой политике рубля отразилась утрата копейки

5

Что мог купить на один российский рубль Николай Васильевич Гоголь? Вы не поверите, но годовалого теленка, причем упитанного и перспективного, чтобы через пару лет превратиться в племенного быка.

Что сейчас происходит с нашим рублем? Он стал настолько потрепанным, что в ближайшие лет 50 сшить новую одежку этой денежной единице не удастся. Бесприданница – так сейчас можно обрисовать ситуацию, вокруг национальной валюты РФ.

Доже при первом президенте РФ не было так грустно, как сейчас. Среднее поколение, а у ж тем более старшее, прекрасно помнят, как на тот самый рубль можно было прожить дня 3, питаясь так, как будто блюда тебе готовит специально нанятый повар. Буханка хлеба стоила 8 копеек, так о чем можно еще говорить! Кстати, на 20 копеек люди брали полноценный комплексный обед на производстве, а копеек на 70 входил не только набор из 3 блюд, но и салат и даже заветный сто граммов с приличным куском сыра и парой кружочков полукопченой колбасы.

Правда, конец девяностых поверг не только одиночек, но и семьи в шок. Но ничего, эту терапию как-то все пережили и теперь вспоминают пустые прилавки с улыбкой. Помнят и заработную плату с шестью нулями, которая была такая же пустая, как и все вокруг: деньги копили, потому что купить на них было нечего. Очередная девальвация лишила людей и этих накоплений, но и они особо не потрясли тех, кто умел зарабатывать.

Борис Ельцин, долго читал письма от простых граждан, просивших вернуть ту самую копейку в оборот. Это она берегла сэкономленный рубль и приумножала достояние народа. Но та самая копейка уже не могла обеспечить себя той самой платежеспособностью, на которую была «обречена» раньше.

Коробок спичек как раз характеризовал тогдашнюю копейку, да и кусочек черного хлеба стоил столько же. Но не нужна стала копейка, зато монетный двор десятикопеечные монеты до сих пор штампует, но их почему-то магазины принимать не хотят, так как и она исчезла из оборота. Купить на нее стало нечего, разве что попросить у Остапа Бендера от мертвого осла его незабвенные уши.

Странное положение: десять копеек – официальная валюта российского государства, но пожаловаться даже генеральному прокурору на произвол продавцов невозможно. Что может ответить чиновник, когда сам находится в таком же положении, как и простой слесарь.

Зато в начале 20 века российский рубль был сильнее той же американской валюты. На 8 миллионов рублей (по нынешним меркам, это обычная подмосковная «двушка») за год до Октябрьской революции Госдума могла закупить у германии 180 тысяч пудов стали или сто тысяч пудов чугуна.  А сейчас? На приличный ремонт квартиры отдашь ровно половину из тех денег, во сколько оценивается недвижимость. А все потому, что нет той копеечки, которую копить и приумножать можно.