Одна из крупнейших в мире солнечных электростанций появилась в Индии

Одна из крупнейших в мире солнечных электростанций появилась в Индии
0

В Индии появилась своя солнечная электростанция, которая является одной из крупнейших в мире.

Для ее создания было использовано 2,5 млн. солнечных панелей, которые заняли площадь в более чем 10 кв. км. Показатель вырабатываемой электростанцией мощности равен 648 мегаватт. В планах правительства страны, которое выступило главным инициатором реализации проекта строительства фабрики по использованию альтернативной энергии, изначально было намечено к 2022 году построить еще несколько станций. Вместе они должны были выдавать целых 20 гигаватт энергии. Однако ввиду быстрых темпов развития технологий в этой отрасли, предварительные расчет пришлось скорректировать. При неизменных рамках по времени, объем вырабатываемой энергии хотят довести до 100 гигаватт.

Возведена новая станция была всего за 8 месяцев. Правительству она обошлась в 662 млн. дол. По мощности фабрика обошла даже комплекс в Калифорнии.

Потреблять энергию с умом, даже возобновляемую, сегодня можно без труда. Рациональным решением является использование светодиодных осветительных приборов. По сравнению с обычными лампами накалывания для работы им требуется в 10 раз меньше энергии. На https://nep.by/ можно детальнее ознакомится с технологией и заказать устройства, которые помогут экономнее расходовать энергию, а также приятно удивят своей экологичностью и длительностью эксплуатации.

Вырабатываемой новой электростанцией объема энергии хватит для того, чтобы «питать» 150 тысяч жилых домов. Создание одной из крупнейших фабрик, способной воспринимать энергию солнца и делать ее доступной для населения, является важным шагом для страны. К 2030-му году правительство планирует на 40% обеспечить потребности населения в электроэнергии за счет возобновляемых источников. Уже в следующем году активное продвижение проектов по рациональному использованию альтернативной энергии может дать свои плоды: Индия вполне способна оказаться в тройке лидеров по производству дешевой энергии в мире, после Китая и США.

Заслуживающей на внимание является в целом политика правительства страны, которое активно поддерживает идею полного отказа от горючих видов топлива. Это не инновационный подход, по всему миру все более активно внедряются подобные технологии. Дешевая электроэнергия – это реальность, которую на себе смогут уже в ближайшее время ощутить жители Чили, Великобритании, Испании и других стран, правительство которых стремиться перейти на полное обеспечение потребностей населения в электроэнергии при помощи альтернативных источников.