Обещанные заработные платы не будут иметь высокого темпа роста

5

Недавно Премьер-министр Российской Федерации подписал указ о том, что будет поэтапно совершенствоваться система оплаты труда до 2018 года в муниципальных и государственных учреждениях. Согласно подписанной главой Правительства программе, заработная плата должна повыситься у людей с такими профессиями, как учителя, преподаватели высших учебных заведений, ученые, работники учреждений культуры.

Однако, как утверждает Министр труда Максим Топилин, сейчас ведутся серьезные переговоры с Министерством финансов, так как по последним данным рост заработной платы в обещанных темпах не будет происходить. Потому что, по мнению обеих ведомств, те показатели, которые были предусмотрены по программе не позволят в будущем выйти на необходимые им соотношения. Поэтому финансирование, скорее всего, будет уменьшать свои обороты.

Вследствие того, что программа, подписанная Премьер-министром, имеет принципиальное значение в ряде майских указов, будут вестись достаточно серьезные переговоры Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства культуры с Министерством финансов.