Алгоритм оценки ликвидности

5

Для определения состояния предприятия на данный момент легче всего рассчитать показатели его ликвидности, а также сравнить полученные показатели с нормативами и результатами за предыдущие периоды. 

Алгоритм оценки ликвидности состоит из нескольких пунктов, среди которых важное место занимает непосредственное вычисление коэффициентов.

Коэффициент ликвидности на данный момент времени вычисляется как отношение активов в обороте к недолгосрочным обязательствам компании. Показатель отвечает за характеристику платежеспособности организации, учитывая при этом дебиторские поступления. На российском рынке нормальным значением данного показателя является значение в диапазоне от полутора до двух с половиной. Норматив зависит в первую очередь от сферы деятельности предприятия и в меньшей степени от других параметров. Увеличение данного показателя с течением времени считается положительной оценкой деятельности компании.

Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается по похожей формуле, однако здесь из активов исключаются наименее ликвидная их составляющая. Этой составляющей являются материально-производственные резервы компании. Минимальное удовлетворительное значение данного показателя равно 0,8. Если показатель ниже, ситуация оценивается как отрицательная.

Помимо вычисления коэффициентов, алгоритм оценки ликвидности предполагает также изучение рассчитанных показателей и сравнение их с показателями за более ранние периоды и со средними по отрасли. Однако при исследовании необходимо помнить о том, что многие факторы могут повлиять на сложившиеся тенденции. В их числе и внешние факторы, такие как инфляция, влияние которой контролировать изнутри компании невозможно. Или же увеличение коэффициентов произошло вследствие резко возросшей дебиторской задолженности, что, естественно, не может характеризовать положение предприятия как удовлетворительное.

Приведенный ранее анализ принято считать поверхностным. Для более детального изучения необходим учет большего числа коэффициентов и влияющих факторов, таких как оборачиваемость финансовых средств, их количество и т.д.