Анализ финансово-хозяйственной деятельности

5

В рыночной экономике цель любой организации – это, безусловно, получение максимально высокой возможной прибыли. В данных условиях осуществлять свою производственную и финансовую деятельность могут только организации, получающие от нее наивысший экономический итог. Те же организации, которые функционируют малорентабельно, неэффективно и даже убыточно, являются нежизнеспособными.

Поэтому сейчас значительно возросло значение анализа хозяйственной деятельности организации, главная цель которого – это нахождение и устранение недостатков в работе предприятий, а также поиск и включение в производство различных неиспользуемых резервов.

Стоит отметить, что анализ финансово-хозяйственной деятельности крайне важен любому предприятию - государственному, совместному, акционерному, подрядному или основанному на прочей форме собственности.

Анализировать деятельность компании должны уметь абсолютно все его работники - руководители любых рангов, всех подразделений и служб, специалисты любого профиля (технологи, экономисты, бухгалтеры, механики и пр.), рабочие.

Анализ деятельности предприятия при любой форме собственности всегда обязан быть творческим и достаточно разнообразным по содержанию, по применению аналитических приемов с учетом имеющейся специфики производства, а также по его организации в конкретной фирме. Предмет анализа - это все сферы хозяйственно-финансовой деятельности компании, включая и проблемы социального, культурного развития, полностью отраженные в системе показателей планирования и прочих источниках информации.

Анализ всегда отвечает на 3 вопроса:

  • Что случилось?
  • Почему случилось?
  • Что и как именно необходимо действовать дальше?

Анализ хозяйственно-финансовой деятельности отвечает определенным требованиям и является:

  • достоверным и объективным, базируется на строго проверенных, точных показателях и сведениях;
  • системным и комплексным, то есть любой показатель должен изучаться комплексно с другими аналогичными либо взаимосвязанными показателями;
  • перспективным – абсолютно все явления либо показатели нужно оценивать на перспективу;
  • своевременным и оперативным, что требует ежедневного, постоянного контроля работы компании;

Лишь такой подход к анализу деятельности компании может сделать ее действенным, эффективным. Он крайне необходим для улучшения качества работы организации.