Анализ финансового состояния торговой организации

Анализ финансового состояния торговой организации
5

Анализ финансового состояния торговой организации является неотъемлемой частью аналитической деятельности, проводимой организацией. Именно по результатам данного анализа владельцы судят об успешности менеджмента, а инвесторы – о том, стоит ли вкладывать денежные средства в предприятие.

К важнейшим задачам финансового анализа результатов деятельности компании относят оптимизацию производственного процесса, рост доходов и обеспечение достаточных уровней ликвидности и платежеспособности. Многие из данных параметров оцениваются при помощи соответствующих коэффициентов. Коэффициенты бывают прямыми и косвенными. Достоинством косвенных показателей является то, что они дают возможность управлять активами организации для достижения определенного уровня. В то же время, они удобны для оценки текущего состояния, так как не требуют окончательных данных.

Анализ финансового состояния торговой организации проводится с использованием нижеследующих косвенных коэффициентов:

  1. Прибыль на единицу оборота. Отношение прибыли по балансу к доходам, полученным за реализованную продукцию (до налогообложения).
  2. Чистый доход на единицу оборота. Отношение чистого дохода за определенный период к вырученным за этот же период средствам.
  3. Коэффициент капиталоотдачи. Отношение дохода от продаж к усредненному значению имущества организации. Отражает то, насколько разумно и эффективно компания использует ресурсы.
  4. Коэффициенты финансовой стабильности предприятия. К этой группе относят показатели обеспеченности собственными средствами, покрытия компанией процентов и активов в запасе. Показывают, насколько фирма обеспечена финансовыми средствами.
  5. Показатель зависимости. Дает представление о собственных средствах компании. Оптимальным считается соотношение, когда доли собственного и инвестированного капиталов в финансах компании равны.
  6. Коэффициенты платежеспособности и ликвидности предприятия. Описывают возможности компании по оплате задолженностей. Для более точных данных лучше использовать коэффициент абсолютной, а не текущей ликвидности.